设为首页收藏本站
  • 官方微信
    微信公众号 添加方式:
    1:搜索微信号(888888
    2:扫描左侧二维码
  • 手机访问
  • 中国老兵情怀网_中国最有影响力的军旅,军人,军嫂原创论坛,门户网站

     找回密码
     立即注册

    QQ登录

    只需一步,快速开始

    查看: 26505|回复: 31

    政策咨询:官员违法! 百姓怎么办?

    [复制链接]

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
    发表于 2018-1-16 22:56:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
    政策咨询:官员违法! 百姓怎么办?   

            据《军人抚恤优待条例》自2004年10月1日起施行。第一条 为了保障国家对军人的抚恤优待,激励军人保卫祖国、建设祖国的献身精神,加强国防和军队建设,根据《中华人民共和国国防法》、《中华人民共和国兵役法》等有关法律,制定本条例。第三十三条 在国家机关、社会团体、企业事业单位工作的残疾军人,享受与所在单位工伤人员同等的生活福利和医疗待遇。所在单位不得因其残疾将其辞退、解聘或者解除劳动关系。 :据大江网吉安频道悉“吉安市调整因工致残人员伤残津贴等定期待遇。调整时间从2015年1月1日起执行。因工伤提前退休人员2015年养老金提高标准低于一级伤残津贴调整额280元的,补足差额至280元。”“因工伤提前退休人员2017年养老金提高标准低于四级伤残津贴调整额140元的,䃼足差额至140元。”


           据上述,历次调资均有因工伤提前退休人员养老金提高标准,但是吉安伤残军人经劳动局审批为“公伤退休”的与工伤提前退休人员养老金上调无关。请问政策是否有优待伤残军人提前退休人员。


           特此咨询。谢谢!
    分享到:
    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-28 20:51:03 | 显示全部楼层

    向在枪林弹雨的战场上光荣中弹受伤的战友敬礼!!!

    本帖最后由 123 于 2018-2-3 20:55 编辑

    向参加自卫反击战所有战友们致敬!向为保卫祖国光荣牺牲的战友们表示哀悼!向在枪林弹雨的战场上光荣中弹受伤的战友敬礼!!!

    劳社部发[2006]17号


    关于认真做好部分军队退役人员劳动和社会保障工作有关问题的通知
    发文号:劳社部发[2006]17号 颁布日期:20060730
    各省、自治区、直辖市劳动和社会保障、民政、财政、卫生、国税、地税、工商、国有资产监督管理厅(局、委):
      现就认真做好部分军队退役人员劳动和社会保障工作有关问题通知如下:
      一、关于适用范围
      本通知适用于安置在企业的转业志愿兵(士官)、参加过对越自卫反击战二次入伍退役士兵、城镇复员士官、原8023部队退役人员、残疾军人和1954年10月31日前入伍的在乡老复员军人(以下简称“部分军队退役人员”)。
      二、关于解决企业拖欠部分军队退役人员工资的问题
      各级劳动保障部门要依法督促各类企业切实履行解决拖欠工资问题责任主体的责任,维护军队退役人员的劳动报酬权益。对恶意拖欠军队退役人员工资的行为,劳动保障部门要责令企业限期发放拖欠的工资;对拒不整改的,依法进行处理。对国有企业拖欠军队退役人员工资问题,各级国有资产监督管理部门和相关主管部门要指导、督促所监管企业采取切实措施限期解决。
      三、关于部分军队退役人员就业和再就业问题
      各地要积极做好军队退役人员的就业和再就业工作,加强就业服务和职业培训,落实就业再就业政策,采取多种措施促进军队退役人员就业再就业。军队退役人员下岗失业后,符合《国务院关于进一步加强就业再就业工作的通知》(国发[2005]36号)规定条件的要发放《再就业优惠证》,享受再就业扶持政策。其他就业后失业或未就业的军队退役人员,在公共就业服务机构登记失业后,可享受相应就业再就业政策,实现自谋职业和自主创业,或通过企业吸纳实现就业。
      四、关于安置在企业的部分军队退役人员基本养老保险、基本医疗保险和失业保险问题
      (一)基本养老保险问题
      军队退役人员退出现役,安置在企业工作的,应按照国家有关规定参加基本养老保险,其军龄视同缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。对一直未参保缴费或参保后又中断缴费的,属于个人缴费部分由个人负担,单位缴费部分确有困难的,可由军队退役人员所在企业与当地社会保险经办机构共同协商,签订缓缴或补缴协议,使其能够参保并接续基本养老保险关系。各地要按照 属地管理的原则,切实将军队退役人员按规定纳入基本养老保险范围,地方财政特别是省级财政要调整支出结构,缓解基本养老保险基金支出压力。中央财政在安排养老保险专项转移支付资金时,对财政确有困难的中西部地区和老工业基地,以及接收军队退役人员人数较多的地区,予以适当支持。
    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-28 20:51:25 | 显示全部楼层
    (二)基本医疗保险问题
      军队退役人员应随所在企业参加基本医疗保险。所在企业尚未参保的,地方政府要督促企业尽快参保;对生产经营困难的企业,可通过降低缴费率,不建个人账户、单建统筹基金的办法,将其纳入基本医疗保险。以灵活方式就业的军队退役人员,可按照当地灵活就业人员的参保办法参加基本医疗保险。未参保军队退役人员发生的医疗费用,有单位的由企业按规定负责解决;企业解决确有困难及本人和家属无力支付的,纳入城市医疗救助体系,未建立城市医疗救助制度的地区可通过临时救助等办法予以解决。
      (三)失业保险问题
      在企业工作的军队退役人员应随所在企业参加失业保险,其失业时,对符合《失业保险条例》规定条件的,失业保险经办机构要及时办理有关手续,按时足额发放失业保险金,并按规定提供职业培训和职业介绍,促进他们再就业。
      对因生产经营不正常、长期停产半停产欠缴失业保险费的企业,在签订补缴协议后,失业保险经办机构可为该企业失业的军队退役人员发放失业保险金,并提供相应的再就业服务。
      企业关闭、破产时,要按有关规定在资产变现收入中优先清偿企业欠缴的失业保险费。无法完全清偿部分,经有关部门审核并报当地省级人民政府批准后予以核销,切实维护企业军队退役人员按规定享受失业保险待遇的权利。
      五、关于残疾军人和在乡老复员军人医疗问题
      各地要按照《军人扶恤优待条例》的规定,妥善解决残疾军人和1954年10月31日前入伍的在乡老复员军人(以下简称在乡老复员军人)的医疗问题。对一级至六级残疾军人的医疗费用照民政部、财政部、劳动和社会保险部印发的《一至六级残疾军人医疗保障办法》(民发[2005]199号)的规定予以保障。七级至十级残疾军人旧伤复发的医疗费用,已经参加工伤保险的,由工伤保险基金支付,未参加工伤保险,有工作的由工作单位解决,没有工作的由当地县级以上地方人民政府负责解决;七级至十级残疾军人旧伤复发以外的医疗费用,未参加医疗保险且本人支付有困难的,由当地县级以上地方人民政府酌情给予补助。
      关于在乡老复员军人医疗问题,各地要结合实际,制定具体办法,帮助在乡老复员军人解决医疗困难问题。要积极研究和制定医疗费用减免的具体办法,把符合条件在乡老复员军人纳入优扶对象医疗补助和农村医疗救助范围;已开展新型农村合作医疗试点的地区,要按照有关政策规定,切实帮助符合条件的在乡老复员军人解决参加新型农村合作医疗缴费问题,将其纳入新型农村合作医疗试点范围。
      中央财政对包括残疾军人、在乡老复员军人在内的抚恤优待对象较多的困难地区给予适当补助,用于帮助解决扶恤优待对象的医疗费用困难问题。
      六、关于残疾军人等级与工伤职工伤残等级的衔接问题
      《军人残疾等级评定标准(试行)》(民发[2004]195号)与《职工工伤与职业病致残程度》(GB/T16180—1996)的主要判定依据基本相同,按照两个标准评定的等级可视为对应。
      地方和军队有关部门要相互配合,各负其责,加强军队退役人员的思想教育,进一步做好劳动和社会保险工作,加大督促落实各项政策的力度,妥善解决部分军队退役人员的实际困难,切实维护社会稳定。
    劳动和社会保障部 民政部 财政部 卫生部
    国家税务总局 国家工商总局 国务院国有资产监督管理委员会

    二○○六年七月三十日
    回复

    使用道具 举报

    69

    主题

    273

    帖子

    24万

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    246122
    发表于 2018-1-17 13:53:11 | 显示全部楼层
    怎么会这样?这些官员在执行政策时还有选择性的哈?他们官员与你们这些为国战残人员是否有仇恨?!
    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-18 20:36:00 | 显示全部楼层
    本帖最后由 123 于 2018-2-2 20:51 编辑

    战残下岗失业后办了“公伤退休”但增资与工伤待遇无关。道理难以捉摸!

    民政部官员对外发布, 已经进行政策清零,纯属滑天下之大稽,战残退役军人都享受不了工伤待遇。
    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-18 20:44:34 | 显示全部楼层

    《军人抚恤优待条例》

    本帖最后由 123 于 2018-1-30 20:10 编辑

    人类发明的什么东西最厉害?原子弹!不对,最厉害的是他妈的手机!手机干掉了谁?干掉了电视机,干掉了电脑,干掉了手表,干掉了座机,干掉了照相机,干掉了收音机,干掉了手电筒,干掉了镜子,干掉了报纸,干掉了游戏机,干掉了钱包,干掉了台历挂历,干掉了身份证,未来还会干掉什么?还会干掉眼睛和颈椎,干掉健康,干掉婚姻,干掉家庭,干掉下一代……………好吓人!吓得我赶紧又看看手机压压惊
    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-18 20:44:52 | 显示全部楼层

    121 121

    本帖最后由 123 于 2018-1-30 20:16 编辑

          (  战 友 们 )  
                               

           一些官员总爱张口闭口说西方势力渗入支持中国两参退役军人维权的谬论,其目的就是掩盖地方政府在优抚安置方面的腐败   
    。   
         这些人总以帮扶解困优待退役军人为由,而不主张查处安置工作中的腐败行为,不还两参退役军人的公道,是搞不好优抚安置工作的,也有可能这些人就是当年造成优抚,安置腐败行为的制造者、参与者。
          腐败官员不执行国家优抚,安置政策,不和党中央保持一致,请问:是西方那股势力支持的?国家安全部门、公安部门没有察觉出西方势力很早年就以支持腐败官员不执行国家对两参退役军人的优抚政策,破坏退役军人安置工作,搞垮国家国防军队建设,毁我长城,伤我军心,实施的“灭华工程”吗?兵乱则国不保。
         强烈呼吁纠正撤销和解除把两参退役军人列入维稳对象、社会不稳定分子的错误行为,还两参退役军人合法权益,还两参退役军人信访自由,以实际行动抚慰在前方保家卫国的现役军人,两参退役军人的今天就是现役军人的明天。
         把两参退役军人列入维稳对象、社会不稳定分子,是对保家卫国曾经参加过核开採,核试验,参加过建国以来参加过各场战争的退役军人一种侮辱,他们是恐怖分子吗?他们是敌对分子吗?这种错误行为对两参退役军人人生是一个重大污点,也对两参退役军人子女的前途产生严重影响。比如退役军人子女参加公检法部门的考试,既是考上了,政审方面就通不过,这就是把退役军人列入维稳对象、社会不稳定分子影响子女前途的效应。当兵没错,错在地方腐败官员,铲除腐败,归还清白,后代才有未来。
    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-19 21:14:00 | 显示全部楼层

    123我们有理由

    本帖最后由 123 于 2018-2-1 21:34 编辑

    尊敬的黄部长:
    今天(2月1日),国务院新闻办公室为民政部举行了专场新闻发布会(具体现场新闻发布会视频和内容,请点击文章最下面的“阅读原文”查看)。作为是民政系统主管下的一名老兵,有些话想对您说。
    您在向大家通报2017年民政工作情况时,说到关于退役士兵安置和权益保障方面的内容,只有两句空话大话:“强力推进退役士兵安置政策落实,帮助退役士兵解决实际困难,退役士兵合法权益得到有力维护”。还有后面一句:“创新退役军人服务机制”。
    “怎么强力推进?”“怎么帮助解决?”为什么您在通报2017年民政其他工作,比如:城乡低保、救灾应急、农村留守儿童、养老服务等等都有具体工作举措,都有具体数据支撑,为何到了退役士兵等优抚安置方面,就一句话带过了?难道退役士兵等优抚安置方面工作在整个民政工作中,就显得这么不重要吗?还是2017年在退役士兵等优抚安置方面没做出什么大的工作和贡献?光说一句“强力推进”能让人信服了?
    “强力推进”为何还会造成众多退役军人聚集国家有关部委表达诉求。想必您心里也有数,2017年一年光进京表达诉求的退役军人有多少,有多少次。除此之外,在各地进行的表达诉求活动一刻都没有停止过。这不应该“强力推进”应有的结果呀!

    (略  军报记者问答)
    当然,您让副部长回答解放军报记者提出的“以超常规的措施抓好退役士兵安置、政策落实的督导检查”等两个问题中(顺便也想问问这位解放军报女记者,你从哪里看出来民政部以超常规的措施?)涉及到了一些具体事情。比如,“我们对1978年以来符合政府安排工作条件的退役士兵信息全部进行重新梳理。梳理出来以后,按照已有的政策一一对应,凡是没有落实的都坚决要求落实,我们叫做‘清零行动’。”
    请问,哪个省“清零”了?哪个省负责民政工作的副省长敢拍着胸脯说“我们省已经清零”?!有没有清零,您、民政部和地方的民政系统难道没个数吗?2017年唯独敢公开报道说“全部清零”的省份就是山东省,而且在官方媒体“中国之声”播报。但是,您是否知道这是虚假新闻?!山东省所谓的“全部清零”被多少山东省众多退役军人怒怼,问问“中国之声”的编辑们就知道了。
    请问黄部长,民政部在对1978年以来符合政府安排工作条件的退役士兵信息全部重新梳理后,您发现有什么问题吗?档案被掉包(至今还有不少退役士兵手上拿着自己档案,档案应该是在什么地方?)、编制被变卖、被迫自谋职业、变成维稳对象,贪污腐败等等这些民政系统中“怪像”,您心中有数吗?抓得如何?
    您是“打虎老将”我们都知道。任北京奥运监督委员会主任,被评为“廉洁奥运”,收获了不少好评,审计署在赛后公布称在财务收支和场馆建设上未发现重大违法违规问题。担任中纪委副书记后,查处了广东省政协原主席陈绍基案、广东省纪委原书记王华元(后任浙江省纪委书记)案、深圳市原市长许宗衡案等。
    您成为民政部新“掌门人”时,在民政部领导班子调整干部大会上发言中表示,坚决贯彻全面从严治党的战略,坚定不移地推进党风廉政和反腐败工作。从您发言中,我们可以看出来,党风廉政和反腐败工作摆在民政系统的具体工作前。大家都认为,您当了民政部部长之后,将要反腐先行,把民政系统的风气纯正起来。你在答记者问时,也表示民政部“出台了部内巡视的办法,开展首轮内部巡视”。巡视结束后,打了多少老虎?拍了多少苍蝇?至少,从官方的新闻中没看到几个。难道他们都这样清正廉洁吗?还是没有报道出来?
    当然,您在通报2017年民政工作和回答记者提问时,都说到了狠抓了民政部自身建设和改革。但是,作为国家民政部在抓好自身建设的同时,也要把更多的精力放在全国各地的民政系统中去,毕竟它们还是民政部的对应下级单位。
    就拿2017年3月国家民政部优抚安置局编发的《双优优抚安置法规政策选编》来说吧(选编内容从1978年到2017年来国家安置政策点击后面的标题即可获取政策选编:如何获取《双拥优抚安置法规政策选编》)。每个省、市、县、直辖市、自治州去的民政厅(局)都有一本,而有不少的地方民政系统把这本汇编当作了秘密,锁在抽屉里,自己翻、自己看。既然是用于指导解决退役军人历史遗留问题的汇编,为何有些退役军人去询问、去找具体政策表达诉求,不给看?
    当年网络不发达,信息不联通,一些民政系统不公开政策,导致众多退役军人不知道自身到底应有什么待遇和权益,被骗、被坑等现象大有存在。如今,网络发达了、民智打开了,以往鲜为人知的安置和权益保障方面的政策,大家都熟知了,不少退役军人发现原来自己曾经有这么多的权益。而如今一些民政系统还在沿用以往的忽悠老套路来对待老兵。甚至有的少数地方的有关部门以及众多的退役军人认为,民政部下发的这本《汇编选编》就是想当“甩手掌柜”,历年来的政策都汇编好了,至于各地落不落实那是各地的事,不是民政部的事。当然,我不认为这是民政部的初衷,但是既然汇编了选编,民政部倒是督查各地民政系统依政策解决历史遗留问题呀,不能真正当“甩手掌柜”!
    其实,还有很多话想说,这里就不再一一诉说,希望2018年,民政部在您的带领下能够把更多的精力放在退役军人安置和权益保障方面上来,确实拿出超常措施来解决历史遗留问题,确实硬起手腕来解决民政系统中的贪污腐败问题,确实用真心真情对待广大退役军人,给广大老兵们一个满意的交代。
    最后提前祝您新春快乐。

    一名老兵
    2018年2月1日

    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-19 21:16:48 | 显示全部楼层
    2017年最精辟短文:
          思想太少可能失去做人的尊严,思想太多可能失去做人的快乐。
                      ——度也!
           挣钱是技术,花钱是艺术;能不能挣钱看智慧,会不会花钱看品味。
                      ——道也!
           对自己好点,这一生不是很长;对身边的人好点,下辈子不一定还能遇上。
                      ——爱也!
          当我们是少数时,可以测试我们的勇气;当我们是多数时,可以测试我们的宽容。
                        ——仁也!
          耐得住,伤得起,拿得下,放得开,看得准,失得安,活得透,走得畅。活在当下。
                        ——君也!
          如果不懂,就说出来,如果懂了,就别说,笑笑即可。
                       ——知音也!
          人和人,别说配不配,一块钱的打火机也能点着一万块钱的香烟。几万块钱的一桌菜它还是离不了二元钱一包的盐。
          如果你的生活以金钱为中心,你会活的很苦;如果你的生活以儿女为中心,你会活的很累;如果你的生活以爱情为中心,你会活的很伤;如果你的生活以攀比为中心,你会活的很苦闷;如果你的生活以感恩为中心,你会活的很善良;如果你的生活以知足为中心,你会活的很快乐;如果你的生活以宽容为中心,你会活的很幸福。
    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-25 17:22:55 | 显示全部楼层

    政策审批为工伤退休就是正常退休

    本帖最后由 123 于 2018-2-1 21:45 编辑

    到底问题出在哪里。很困惑。

    ***同志:
        您好!您养老金偏低的主要原因是工龄短,只有18年7个月,近十几年的企业退休人员基本养老金调整政策中的“按缴费年限挂钩调整”,影响了养老金增长幅度,但你养老金还是超过了我县企业退休人员养老金平均水平。
                                                      ***人力资源和社会保障局
        2018年1月30日

    ***
    事实是:战残下岗失业多年后,1995年5月,以病退鉴定表形式,审批为“工伤退休”即享受正常退休待遇 。二千年后即按缴费年限计发养老金,与工伤退休无关。

    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-25 17:38:19 | 显示全部楼层

    因工伤提前退休

    本帖最后由 123 于 2018-1-29 20:50 编辑

    同志:
        你好!你编号XZ20180117941的信访件,我们已收悉。通过查阅相关文件和有关资料,先就你的信访事项回复如下:
        关于伤残津贴定期待遇调整补差的问题.经查阅《工伤保险条例》(国务院令第586号)第三十五第三项:“工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。”和《江西省国有企业老工伤人员等纳入工伤保险统筹管理工作方案》(赣人社发[2011]21号)第二条“本方案所称老工伤人员分为四类:一是国有企业(包括中央企业、中央下放企业以及实施关闭破产改制的中央和中央下放企业)和集体企业、原国有集体改制企业在2010年12月31日前由各级劳动保障部门认定并鉴定为有伤残等级,且未终止劳动关系,又未纳入工伤保险经办机构统筹管理的伤残人员”,第四条“经审核认定的老工伤人员按照《工伤保险条例》规定的伤残等级相应待遇标准支付伤残津贴”;《关于江西省2017年调整因工致残人员伤残津贴等定期待遇的通知》(赣人社字[2017]440号)第三条第五项:“因工提前退休人员2017年养老金提高标准低于四级伤残津贴调整额140元的,补足差额至140元。”
    如你符合以上文件要求可以到工伤保险经办机构咨询具体经办事宜
        最后,谢谢你对我县工伤保险工作的支持和理解.
                 人力资源和社会保障局
                                                    2018年1月24日
    回复

    使用道具 举报

    57

    主题

    297

    帖子

    1万

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    17238
     楼主| 发表于 2018-1-25 18:17:57 | 显示全部楼层

    因工残提前退休

    本帖最后由 123 于 2018-2-3 20:57 编辑

            我也不知道应该怎么去说这句话,到底问题出在哪里呢?很困惑。谢谢!


    向参加自卫反击战所有战友们致敬!向为保卫祖国光荣牺牲的战友们表示哀悼!向在枪林弹雨的战场上光荣中弹受伤的战友敬礼!!!
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    Archiver|手机版|小黑屋|MC81 Discuz! X3.3Powered by © 2001-2013 Comsenz Inc.

      
    快速回复 快速发帖 返回顶部 返回列表